Contatti Stampa E-mail

Fondazione Archivio Diaristico Nazionale - onlus  Palazzo Pretorio in Piazza Pellegrini
sede legale e Piccolo museo del diario: Piazza Plinio Pellegrini 1
sede operativa e sala lettura: Piazza Amintore Fanfani 14
52036 Pieve Santo Stefano AR
tel 0575 797730 - 0575 797731
fax 0575 797799
Codice Fiscale e Partita IVA 01375620513

indirizzo di posta elettronica: adn@archiviodiari.it
posta elettronica certificata: archiviodiari@pec.it
 


L'Archila facciata della sede operativa in Piazza Fanfanivio è aperto al pubblico (per consultazioni) 

dal lunedì al venerdì 8:30-13:00 e 15:00-18:00. È consigliata la prenotazione.
Chiuso sabato, domenica e festivi. 

Il Piccolo museo del diario è visitabile 
dal lunedì al venerdì 9:30-12:30 e 15:00-18:00 
sabato, domenica e festivi 15:00-18:00
sede: Piazza Plinio Pellegrini 1
52036 Pieve Santo Stefano AR
tel 0575 797734 - 0575 797730
Le visite di gruppo vanno sempre concordate telefonando allo 0575797730 oppure scrivendo a gruppimuseo@archiviodiari.it. 
Il Piccolo museo del diario resta chiuso nei seguenti giorni: 1 gennaio, 6 gennaio, Pasqua, 25 e 26 dicembre.

Durante le festività natalizie l'Archivio è chiuso dal 23 dicembre al 6 gennaio.  

Nel periodo di organizzazione del Premio Pieve (20 luglio - 21 settembre) non è possibile garantire il funzionamento del servizio di reference. Diventa quindi indispensabile prenotarsi.

In occasione della manifestazione del Premio Pieve e di particolari iniziative (convegni, ecc.) l'Archivio rimane chiuso alla consultazione.

È sempre preferibile telefonare prima di programmare visite all'Archivio.


Le visite di gruppo al museo e i laboratori didattici in Archivio vanno sempre concordati preventivamente.
Poiché nella sede operativa la sala di lettura e consultazione può coincidere con quella in cui si svolgono le visite turistiche, consigliamo a tutti gli studenti e ai ricercatori di informarsi se sono previste visite (in particolare di gruppi scolastici) nel periodo individuato per effettuare ricerche in sede. Eviterete di venire in Archivio nei giorni in cui sono programmate visite di gruppi che di fatto renderebbero impossibile il vostro lavoro.
 

Per informazioni e appuntamenti contattare Cristina Cangi allo 0575 797730 - c.cangi@archiviodiari.it


E MAIL GENERICHE

Per qualsiasi cosa di cui tu abbia bisogno scrivici, cercheremo di risponderti prima possibile; ti consigliamo in ogni caso di utilizzare le mail personali rivolgendoti direttamente alle persone che trovi nell'elenco sottostante. 
Se non individui la persona che possa dare risposta alle tue domande puoi sempre usare le mail generiche:  

Se vuoi informazioni generiche sull'Archivio puoi scrivere a  
adn@archiviodiari.it / info@archiviodiari.it
 
Se vuoi informazioni sul negozio online, su come effettuare la sottoscrizione di una carta amici dell'Archivio o sui benefici fiscali riservati a chi effettua una donazione visita il sito www.attivalamemoria.it o scrivi a 
info@attivalamemoria.it
 
Se vuoi informazioni specifiche sul Piccolo museo del diario che non sono contenute nella pagina info del sito scrivi a piccolomuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi prenotare una visita di gruppo al Piccolo museo del diario visita il sito piccolomuseodeldiario.it o scrivi a gruppimuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi contattare l'ufficio stampa scrivi a
ufficiostampa@archiviodiari.it

Se vuoi contattare la redazione di Primapersona scrivi a 
redazione@primapersona.org

Per segnalazioni relative al funzionamento del sito si raccomanda di utilizzare la mail
webmaster@archiviodiari.it 


E MAIL PERSONALI 

Consiglio d'amministrazione

Albano Bragagni
presidente e legale rappresentante
a.bragagni@archiviodiari.it

Lisa Marri
vicepresidente 
l.marri@archiviodiari.it

Camillo Brezzi
direttore scientifico, direttore Piccolo museo del diario, comitato editoriale  
c.brezzi@archiviodiari.it
 


Personale interno

Natalia Cangi
direttrice organizzativa, comitato editoriale
n.cangi@archiviodiari.it

Cristina Cangi
segreteria Premio Pieve, reference utenza, catalogazione informatica
c.cangi@archiviodiari.it


Collaboratori esterni (in ordine alfabetico) 

Daniela Bartolini
catalogazione informatica 
d.bartolini@archiviodiari.it

Giacomo Benedetti
referente Piccolo museo del diario
g.benedetti@archiviodiari.it

Antonella Brandizzi
conservazione e digitalizzazione autografi
a.brandizzi@archiviodiari.it

Silvia Bragagni
catalogazione informatica 
s.bragagni@archiviodiari.it

Massimiliano Bruni
ufficio progetti / team attivalamemoria / responsabile volontari 
m.bruni@archiviodiari.it

Luigi Burroni
foto / cogestione Piccolo museo del diario 
l.burroni@archiviodiari.it

Daniele Cinciripini
photo editor di Primapersona
d.cinciripini@archiviodiari.it

Alessia Clusini
responsabile Memory Route
a.clusini@archiviodiari.it

Francesco Della Costa
caporedattore di Primapersona
f.dellacosta@archiviodiari.it

Patrizia Dindelli
p.dindelli@archiviodiari.it

Laura Ferro
l.ferro@archiviodiari.it

Gabriella Giannini
catalogazione informatica / team digitalizzazione
g.giannini@archiviodiari.it

Anna Iuso
direttrice di Primapersona
annaiuso@primapersona.org

Nicola Maranesi
comunicazione / coordinatore progetto Grande Guerra
n.maranesi@archiviodiari.it 

Anna Martini
team comunicazione
a.martini@archiviodiari.it 

Filippo Massi
ufficio progetti / responsabile tecnico Piccolo museo del diario 
f.massi@archiviodiari.it

Laura Mormii
l.mormii@archiviodiari.it 

Marco Pellegrini 
social media manager Archivio e museo / team attivalamemoria  
m.pellegrini@archiviodiari.it 

Riccardo Pieracci
segretario di redazione di Primapersona
r.pieracci@archiviodiari.it

Loretta Veri
responsabile fundraising / cogestione Piccolo museo del diario
l.veri@archiviodiari.it

Alessandro Zanelli 
a.zanelli@archiviodiari.it

 
 
Privacy Policy